тел. (499) 197-74-00
факс. (499) 946-87-11
г. Москва, ул Народного Ополчения,
д.34, стр.1 Бизнес-центр «ЦКБ-Связь»

Новости ТЭК

29.03.2022 Компаниям в Югре и на Ямале не стоит снижать объемы добычи нефти при упавшем спросе
«На мой взгляд снижать добычу не надо…[но если возникнут излишки] это вопрос как раз к Минэнерго контрактами занимаются и компании занимаются контрактами… Я говорю если остаются излишки, как вариант строительство подземных хранилищ нефти — для хранения стратегического запаса», говорит гендиректор госкомиссии по запасам природных ископаемых Игорь Шпуров.
29.03.2022 Иркутский завод полимеров введет KPI для подрядчиков по выбросам СО2
"Иркутский завод полимеров" (ИЗП, проект Иркутской нефтяной компании) провел инвентаризацию выбросов парниковых газов за 2021 год
29.03.2022 В ХМАО заявили об угрозе закрытия 13% скважин из-за санкций
Во время выступления на отраслевой конференции в Сургуте руководитель ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров рассказал, что добычу нефти на территории РФ, вероятно, нужно будет сокращать приблизительно на 2,3 млн б\с, если ее не захочет покупать США и Европа. Как рассказал Шпуров, сокращения таких масштабов можно будет добиться с помощью приостановки разведочного бурения и закрытия порядка 13% скважин, которые сейчас находятся в эксплуатации.
29.03.2022 Нефть продавать нельзя хранить
Сейчас в России обсуждается возможное ограничение добычи нефти в объеме 115 млн тонн: «Это как раз тот объем, который сегодня экспортируется в ЕС (108 млн тонн) и в США (7,4 млн тонн). Это чревато большими рисками». Напомним, что реализация соглашения ОПЕК+ в 2020–2021 годах подразумевала ежегодное снижение добычи на 48,7 млн тонн за счет приостановки низкодебитных скважин. При этом уровень производства нефти 2019 года до сих пор не восстановился. При сокращении объема в 115 млн тонн последствия будут гораздо больше: «Это остановка бурения в объемах около 26 млн метров в год, сокращение около 13% пробуренного фонда. Результат — это полная остановка бурового сервиса. А геофизического, ремонтного и других видов — на 40%».
29.03.2022 В Югре с помощью импортозамещения будут добывать трудноизвлекаемую нефть
Что касается НДД, югорская экономика выиграет.
29.03.2022 Минэнерго РФ обозначило ключевые экономические меры поддержки для российского ТЭК
В нефтегазовой отрасли Минэнерго и Минфин РФ прорабатываются изменение индикативного уровня цен при расчете НДПИ. Также рассматриваются изменения предельных размеров затрат при расчете НДД, перенос сроков вводов по соглашениям о модернизации НПЗ и др.
27.03.2022 Осушая «Дружбу»
Создание мощной промышленности по переработке российских ресурсов на территории России — это шанс для создания новой экономики - экономики простых переделов, но с огромной отдачей в будущем. Очевидно, что от налогового маневра необходимо срочно отказываться, возвращаться к стимулирующим развитие таможенным пошлинам и искусственно пониженным ценам на нефть внутри страны, сохраняя уже обещанные выплаты нефтяникам.
25.03.2022 Шульгинов: Первоочередная проблема для нефтегазовой отрасли — корректировка НДПИ
Кроме того, в фокусе внимания — тема ускоренного импортозамещения в энергетике.
25.03.2022 Саратовский актив Абрамовича перешел в юрисдикцию РФ
Нефтегазодобывающая компания "Диалл Альянс", аффилированная Аркадию Абрамовичу и работающая в Саратовской области, перешла в российскую юрисдикцию.
25.03.2022 Марина Седых: Восточная Сибирь – отличная возможность построить карьеру в нефтегазовой отрасли
Об этом заявил генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых в рамках 5-го Международного научно-практического форума «Нефтяная столица» в г. Сургут. Благодаря запуску газохимического кластера региону потребуются 2 тыс. специалистов для работы на постоянной основе.
24.03.2022 ГКЗ: В России к 2050 году необходимо ввести в разработку 7 млрд тонн нефти из ТРИЗ
Глава ГКЗ: 25% суммарной российской нефтедобычи импортозависимы
24.03.2022 «Когда Россия заявила о «повороте на Восток», Китай начал дистанцироваться»
Востоковед, китаист Михаил Карпов — о перспективах большой российско-китайской дружбы: «Китай принципиально не может согласиться на эмбарго российских энергоносителей, он, я думаю, будет продолжать покупать российские нефть и газ. <…> Возможно, китайцы будут давать России кредиты в юанях, они, вероятно, будут покупать российские нефть и газ по низким ценам, они даже могут представить еще какую-то дополнительную адресную помощь. Но я не ожидаю от Китая никакой инвестиционной экспансии в России. И каких-то приобретений российских активов не ожидаю».
21.03.2022 А. Новак обозначил работу нефтегазовой отрасли в условиях санкций
Правительство РФ намерено скорректировать налогообложение, так как добыча остается на прежнем уровне, а спрос на российские углеводороды упал
21.03.2022 Правительство проанализирует вопрос налогового маневра в нефтянке
Вице-премьер Новак поручил проанализировать вопрос налогового маневра в нефтянке
21.03.2022 В правительстве призвали изменить систему налогообложения в нефтянке
Вице-премьер Новак призвал изменить систему налогообложения в нефтянке. Правительство России в связи с торговлей компаниями нефтью с дисконтом видит своей задачей приведение налогообложения в отрасли к фактическим ценам на рынке
21.03.2022 Новак рассказал о налоговых изменениях в нефтяной отрасли из-за санкций
Новак поручил проанализировать вопрос отмены или приостановки налогового маневра в нефтяной отрасли. Вице-премьер заявил, что кабмин в связи с торговлей компаниями нефтью с дисконтом видит своей задачей приведение налогообложения в отрасли к фактическим ценам на рынке. Он считает, что данная мера позволит предприятиям не работать в убыток.
21.03.2022 Михаил Крутихин: «Покупатели отказываются от российской нефти по репутационной причине»
Почему 50% российского нефтяного экспорта уже закрыто и удастся ли переориентироваться на Китай
19.03.2022 Названы последствия отказа Shlumberger и Halliburton от инвестиций в «тюменскую матрешку»
Заявления крупнейших нефтесервисных компаний Schlumberger и Halliburton об отказе продолжать инвестиции в Россию, не затронет добычу нефти в «тюменской матрешке». Об этом заявил аналитик консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

6 7 9 10