тел. (499) 197-74-00
факс. (499) 946-87-11
г. Москва, ул Народного Ополчения,
д.34, стр.1 Бизнес-центр «ЦКБ-Связь»

Новости ТЭК

25.04.2022 В нефтесервисе катастрофы не будет
Во-первых, западные гранды и их российские «дочки» пока никуда не ушли, а во-вторых, в России появились компании, работающие на высоком технологическом уровне. Есть проблемы масштабирования, культуры производства и освоения самых сложных технологических направлений, и здесь государству важно не мешать, а помогать частному бизнесу.

22.04.2022 Российские хранилища переполнились ненужной нефтью
Добывающим компаниям приходится экспортировать сырье за копейки

22.04.2022 WSJ: около 40% поставок российской нефти в апреле шли в «неизвестные пункты назначения»
Эксперты говорят о давно испробованной «иранской схеме» «серых» поставок нефти, когда сырье перегружается с танкера на танкер и его происхождение становится непонятным. В текущих условиях эта схема устраивает всех — и тех, кто ввел санкции, и тех, кто под ними работает.

21.04.2022 В Минэнерго сочли краткосрочным фактором текущие дисконты к цене нефти РФ
Российская нефть и другие энергоресурсы сейчас продаются с дисконтом, но это не долгосрочный фактор, нефтяная отрасль впервые без свободных мощностей, заявил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе заседания общественного совета Минэнерго.

20.04.2022 Генадий Шмаль предложил серьезно заняться разработкой технологий добычи ТРИЗов
«Без науки, большой науки, мы никуда не двинемся. Разработка непосредственно баженовской свиты связана с развитием малого бизнеса. Не будут крупные компании заниматься мелочевкой, у них свои задачи, им не до ТРИЗов»

19.04.2022 Минэнерго и Минфин ищут баланс в инициативе расчета НДПИ от фактической цены продажи нефти
Мерой, которая близка к введению, является стимулы для налога на дополнительный доход

19.04.2022 НПЗ решили не слишком перерабатывать
Мазут и бензин плохо идут на экспорт

18.04.2022 «Каюм Нефть» оспорит судебные решения о банкротстве
Суд возбудил производство по кассационной жалобе нефтяной компании

17.04.2022 Итоги производственно-хозяйственной деятельности независимых нефтегазодобывающих компаний в 2021 году. Крупные предпочитают экспорт и делают половину добычи сектора.
Обзор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» об итогах работы в 2021 г. сектора независимых (т.е. не интегрированных в ВИНК, не аффилированных ни с ВИНК, ни с государством и не ведущих свою деятельность на условиях СРП) нефтегазодобывающих компаний (ННК), относящихся, как правило, к так называемому в просторечии малому и среднему нефтегазодобывающему бизнесу. В обзоре представлены изменения в динамике добычи, внутренних и экспортных поставок нефтедобывающих компаний независимого сектора.

15.04.2022 Нефтяники на Кубани в условиях санкций не наблюдают проблем с реализацией продукции
Генеральный директор Ильского НПЗ: «Мы предлагаем в качестве дополнительных мер поддержки: предоставление государственных гарантий исполнения обязательств по оплате сырья (нефти) для получения отсрочек платежей за сырье; внесение изменений в инвестиционные соглашения, заключенные с Минэнерго России, в части графиков инвестиций, продления сроков выполнения мероприятий с сохранением возможности получения обратного акциза; выпуск пресс-релиза Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации о готовности оказывать поддержку независимым НПЗ, в том числе корректировать условия получения налоговых вычетов при наличии объективных обстоятельств, препятствующих своевременному исполнению обязательств в рамках ранее заключенных с Минэнерго России соглашений»


7 8 10 11